Инженер во время ремонта сломал запчасть/устройство. Что делать? Как делить затраты?

Короткий ответ
1. Выявить, является ли этот ремонт из зоны риска. Если да, согласовано ли с клиентом? И если заказчик согласился на риск и так вышло, при чем тут инженер?
2. Вы точно взяли нужного инженера? Если да, идите дальше. Если нет, расходись или обучайте его.
3. Проверить, есть ли отклонение от инструкции. Если есть, он возмещает. Если нет, вы возмещаете, благодарите его за нахождение ошибки и вносите поправку в инструкцию.
4. Договоренность на неоднозначные ситуации. Это может быть как выйти в ноль и закрыть вопрос, или разделить 50 на 50, где половина удерживается с зарплаты мастера, вторая с денег сервиса.
5. Выявить причину отклонения, добавить в инструкцию с целью недопускания впредь и вынести приказом к применению. Read more

Запись вебинара «Построение технического отдела сервисного центра»

В последнее время часто встречаюсь с вопросами о работе техотдела. У меня есть наработанная база знаний для руководителей сервисов и мастеров, у которых есть в подчинении свои мастера. Часто мы идем на ощуп, сначала заряжаем, стреляем, а потом целимся. Для того, чтобы немного облегчить нам работу, решил провести это мероприятие. Read more